Алексей Щусев: Зодчий всея Руси

Автор: Васькин Александр Анатольевич
Редактор: Писарева Е. С.
Издательство: Молодая гвардия, 2015 г.
Серия: ЖЗЛ - Малая серия

Аннотация к книге "Алексей Щусев: Зодчий всея Руси"

Как только не называли Алексея Щусева при жизни - поэтом, философом, артистом, а он был прежде всего талантливым зодчим. Потомственный казак, дворянин, золотой медалист Академии художеств, архитектор Святейшего синода, кавалер царских орденов и лауреат Сталинских премий, автор трех десятков храмов, Мавзолея Ленина, Марфо-Мариинской обители, гостиницы "Москва", Казанского вокзала, станции метро "Комсомольская-кольцевая" - все это Щусев, охарактеризовавший свой творческий путь как "борьбу за воплощение собственных идей".
Ни одна другая фигура отечественной культуры не вызывает по сей день столько споров, как Щусев, которого называют фаворитом Сталина, забывая, что в 1937 году он чуть было не оказался в застенках Лубянки, которую, кстати, сам и отстроил. Его незаслуженно обвиняли в приспособленчестве, хотя не было другого мастера, чувствовавшего себя в разных исторических эпохах и стилях как рыба в воде. А ведь Щусев был еще и талантливым реставратором, защитником русской старины, за что не раз получал по шапке. Об этом и многом другом - новая книга известного писателя и историка Александра Васькина.
Читать Алексей Щусев: Зодчий всея Руси.

Алексей Щусев: Зодчий всея Руси