Пятница, 29.03.2024
00:44

Автор: Лыкова Ирина Александровна
Издательство: ИД Цветной мир, 2017 г.
Жанр: Административное управление ДОУ

Аннотация к книге "Мир без опасности. Парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста"

"Мир Без Опасности" - авторская программа нового поколения, разра­ботанная в соответствии с ФГОС ДО и направленная на формирование культуры безопасности личности в условиях развивающего дошкольного образования. Охватывает следующие виды детской безопасности: витальная (жизнь и здоровье), социальная, экологическая, дорожная, пожарная, информационная и др. Определяет стратегию, целевые ориентиры, ключевые задачи, базисное содержание, модель взаимодействия педагога с детьми, психолого-педагогические условия, критерии педагогической диагностики (мониторинга). Раскрывает принципы организации развивающей предметно-пространственной среды. Предлагает варианты адаптации программного содержания к запросу особого ребенка. Особенностью авторского подхода является моделирование образовательных ситуаций, отражающих путь развития человеческой культуры и общества (взаимосвязь культуро-творчества и нормотворчества).
Программа обеспечена методическими и дидактическими пособиями. Адресована руководителям и воспитателям детских садов, студентам педагогических колледжей и вузов. Может использоваться при разработке основной общеобразовательной программы ДОО, при создании учебных курсов и модульных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Читать Мир без опасности. Парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста.